Centro de enseñanza escolar en San Joaquín


Noticias

A continuación, en nuestro centro de enseñanza escolar presentamos las pautas para nuestro próximo año académico:

PROCESO DE  ADMISION 2019

​INSTRIPCIONES ALUMNOS NUEVOS: FINALIZÓ EL 9 DE NOV. DE 2018
COMIENZO DE MATRICULAS ALUMNOS NUEVOS:  19 / NOVIEMBRE / 2018
                                                                                           de 8:30  a 13°°  y  15°° a 17:30
 PRIORIDAD PARA ADMISION 2018
1a. Hermano de estudiante Santa Mónica                    2a. Hijos de ex-alumnos Santa Mónica
3a. Ex-alumno Santa Mónica                                            4a. Vivir en la comuna

ALUMNOS PARA MATRICULAR EL 19/11/18
                     PK                                                    K                                                                  1° A
Evelyn Pinto Vergara                      Emilia León Bracho                              Isidora Norambuena Meneses
Martín Riquelme Navarrete          Matías Hernández Hernández           Joaquín Parra Hidalgo
David Santibáñez Hernández       Alonzo Villalón Pardo                           Santiago Peña Gutiérrez
Shaniz Fernández Moreno            Austin Muñoz Reyes
Sofía Gutiérrez Garcia                    Colomba Caro Velenzuela
Trinidad Pérez Olea                        Emily Ortega Erostegui                                             1° B
Amelia Medina González               Martín Aldama Linares                         Sebastian Sobarzo Martínez
Benjamín Zúñiga Carvajal             Martín Contreras Zelaya                       Máximo Ramos Barahona
Mia Cuevas Guzmán                                                                                         Josefina Díaz Salinas
Cristobal Araneda Vielma                                                                                Lucas Hernández Gutiérrez
Sofía Aldunate Aguilera                                2° A                                            Rafael Arias Montecino
Jefferson Quiroz Cáceres                Fabio Voglio Nieto                                Arais Díaz Díaz
Scarlett Vargas Marchant                                                                                Sarahi González Valbuena
Santiago Encina Lagos                                  2° B                                            Maite Muñoz Castillo                 
Jorge San Juan Reyes                       Thais Gatica Lillo                                   Rafaela Duarte Guajardo
Josefa Rodríguez Lira                       Rafaella Larios Muñoz                         Agustina Pinchuleo Figueroa
Emily Funez Oria                               Cristobal Peñailillo Meneses              Angel Llanquinao Sandoval
Amira Jadue González                      Martín Guerra Becerra                        Alonso Morales Matus
Maite Ortiz López                             Mia Blanco Nieves                                Paskale Rojas Belmar
Cedric Parkes Moreno                     Magdalena Saavedra Flores               Mateo Orellana Jara
Isidora Gajardo Merino                                                                                    Matías Abarzúa Pérez
Luis Córdova Hernández                                                                                  Dominique Bascuñan Orellana
Lukas Poblete Fuenzalida                                 3°                                                                
César Maulen Salazar                      Isidora Soto Escobar                                               4°
Renato Rojas Campos                                                                                      Victoria Voglio Nieto
Damián Vásquez Jimenez                                                                                Camila Trujillo Borlando  
Diego Astudillo Borges                                     5°                                            Camila Serrano Carvacho
Castiel Flores Soto                            Benjamín Flores Bello                          Nicolás Aravena Hormazabal
Celeste Silva Mansilla                       Vicente Galdames Vergara
Emilio Gallardo Cabrera                  Daniel Díaz Pérez                                                      6°
Nicolás Polanco Morales                 Victoria Albornoz Bastias                     Joyce Espinoza González
Isidora Bravo Vega                           Camila Sanhueza Torres                      Jaime Aravena Hormazabal  
Benjamín Valladares Rosales
Gabriela Vallette Oyaneder                              7°                                                                 8°
Rodrigo Rosas Cabrera                     Victoria Soto Escobar                           Azly Saavedra Rodríguez
                                                                                                                               Eduardo Rodríguez Rojas

Los alumnos prioritarios que pertenezcan al programa SEP deben presentar Certificado de Alumno "Prioritario" 2019, quienes estarán exentos de todo pago. *Se recomienda revisar la página www.ayudamineduc.cl, durante todo el I Semestre ya que el Ministerio realiza cambio de ingreso y eliminación del programa SEP.*
Valor Matrícula                                :   $ 0
Valor Escolaridad Mensual 2018  :  $20.000.-

De 1.º a 8.º año, al momento de iniciada esta etapa, se cuenta con capacidad autorizada de 532 alumnos por jornada

Horario de atención "oficina": lunes a viernes de 09°° a 13:30 y de 15:30 a 17:00 h.

Resumen de matrículas y vacantes

Cursos
Capacidad por curso Vacantes disponibles
PK 35 00
KINDER 42 00
1.° A 42 00
1.° B 30 00
2.° A 43 00
2.° B 30 00
3.° A 43 07
3.° B 43 10
4.° A 43 00
4.° B 41 00
5.° A 38 00
5.° B 40 00
6.° A 41 00
6.° B 36 00
7.° A 40 00
7.° B 38 00
8.° A 43 00

Realice sus consultas al:
2 2553 5979